Контакты

Адрес:
634050, Томск, проспект Ленина, 40, ТУСУР, кафедра РТС;
ул. Вершинина, 47 (Корпус РК) ауд.426
тел.:
    (382-2) 41-38-98,
    (382-2) 41-36-70,
факс:
    (382-2) 41-38-98,
эл. почта:
    office@rts.tusur.ru

Телефонный справочник

Секретарь кафедры - Ермолаева Галина Евгеньевна

АДРЕСА И КОНТАКТЫ

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  1. Здравствуйте! Здесь вы можете отправить отзыв или комментарий.

Посещаемость

Яндекс.Метрика

С 15 по 17 мая в ТУСУРе прошла XVIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР — 2013»

Май 21, 2013


Открытие конференции состоялось 15 мая.

«Конференция проводится ежегодно с середины 90-х годов прошлого века и является стартовой площадкой для научных проектов студентов ТУСУРа и других вузов страны, — открыл конференцию проректор по научной работе ТУСУРа д. т. н. профессор Александр Александрович Шелупанов. – Наши молодые учёные получают возможность поделиться своими начинаниями на научном поприще и послушать старших товарищей, аспирантов и других молодых учёных, которые также представляют свои проекты на секциях конференции».

По сложившейся традиции с пленарными докладами выступали учёные ТУСУРа, защитившие свои диссертации в текущем году:

  • Эдуард Валерьевич Семёнов, доцент кафедры РЗИ, д. т. н., доцент: «Измерение нелинейных искажений сигналов и нелинейных характеристик цепей с применением сверхширокополосных тестовых сигналов»,
  • Олег Олегович Евсютин, преподаватель кафедры КИБЭВС, к. т. н.: «Развитие теории клеточных автоматов для задач обработки данных и информационной безопасности».

Конференция проходила в корпусах ТУСУРа три дня, в течение которых состоялись 24 очные секции, отражающие основные направления научной деятельности ТУСУРа в области радиотехнических, телевизионных и телекоммуникационных систем и устройств, электроники СВЧ- и акусто-оптоэлектроники, нанофотоники, физической, плазменной, квантовой, промышленной электроники, радиотехники, информационно-измерительных приборов и устройств, вычислительного интеллекта, информационной безопасности и защиты информации, экономики и менеджмента, социокультурных проблем современности, экологии. Также в этом году была организована новая секция конференции на кафедре уголовного права ТУСУРа «Правовые проблемы современной России». По случаю 15-летнего юбилея со дня образованиягуманитарного факультета в рамках секций конференции ГФ для участников были организованы 2 круглых стола, посвящённых взгляду современной молодёжи на Вторую мировую войну и межкультурному взаимодействию в современном мире, а также мастер-класс на тему «Предпринимательство в культуре».

Всего к участию в конференции в этом году представлен 541 доклад студентов, аспирантов и молодых учёных из 22 городов России и ближнего зарубежья: Томска, Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Железногорска, Мариинска, Барнаула, Омска, Саратова, Воронежа, Ижевска, Якутска, Орла, Краснодара, Набережных Челнов, Калининграда, Пензы, Волгограда, Комсомольска-на-Амуре, Ростова-на-Дону, Астаны (Казахстан), г. Черкассы (Украина).

К началу конференции выпущены материалы докладов в пяти частях на CD-дисках, в которые вошли 534 доклада на 1 528 страницах.

Традиционно в рамках конференции состоялся первый тур программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. К участию в программе было заявлено более 60 проектов, 19 из которых приняли участие в региональном туре конкурса, который в этом году также проходил на базе ТУСУРа в дни конференции 16 и 17 мая.

Благодарим всех участников конференции за интересные доклады и содержательные дискуссии!
  

Источник: Отдел научно-исследовательской работы студентов

0

Оставить коментарий