Контакты

Адрес:
634050, Томск, проспект Ленина, 40, ТУСУР, кафедра РТС;
ул. Вершинина, 47 (Корпус РК) ауд.426
тел.:
    (382-2) 41-38-98,
    (382-2) 41-36-70,
факс:
    (382-2) 41-38-98,
эл. почта:
    office@rts.tusur.ru

Телефонный справочник

Секретарь кафедры - Ермолаева Галина Евгеньевна

АДРЕСА И КОНТАКТЫ

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  1. Здравствуйте! Здесь вы можете отправить отзыв или комментарий.

Посещаемость

Яндекс.Метрика

Разработки томских ученых в интересах ОАО «ИСС»

Март 4, 2013


13 февраля ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» посетила делегация Томской области. На встрече обсуждались вопросы реализации совместных проектов и перспективы сотрудничества в области использования передовых научных разработок при создании современных космических аппаратов.



На совместном совещании генеральный конструктор и генеральный директор ИСС Николай Тестоедов подчеркнул высокую значимость стратегического партнёрства с вузами Томска. «Очень важно, что мы опираемся на долголетнее сотрудничество с научными и образовательными центрами Сибири. Это было заложено еще М.Ф. Решетнёвым, когда было образовано предприятие. С тех пор опора на сибирскую науку и сибирское образование себя оправдала», – сказал Николай Алексеевич.

Делегацию Томской области возглавил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. В ее состав вошли представители научно-производственной фирмы «Микран» и трех томских университетов, с которыми взаимодействует решетнёвская фирма – ТГУ, ТПУ, ТУСУР. Базовые документы о стратегическом партнерстве с этими вузами были подписаны в 2007 году, и с тех пор оно активно развивается. «Мы приехали сюда, чтобы еще раз подтвердить, что для нас взаимоотношения с ОАО «ИСС» являются приоритетными, потому что на этом предприятии используется много наших научных разработок. Очень приятно видеть, как они воплощаются в таком огромном масштабе», — отметил Алексей Князев.

Главной темой диалога стали предложения томских ученых по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах ИСС. Стороны обсудили возможности взаимодействия в области создания и испытаний электронной компонентной базы и приборов для космических аппаратов, разработки новых материалов и другие перспективные направления сотрудничества. В общей сложности на рассмотрение было предложено около 20 проектов, которые, по мнению представителей томских вузов, могут быть реализованы в рамках программы инновационного развития решетнёвской фирмы.

Представители как со стороны ИСС, так и со стороны томской делегации неоднократно подчеркивали преимущества, которые открывает перед ними известное Постановление Правительства РФ №218, подписанное в 2010 году. Документ направлен на развитие кооперации образовательных учреждений и промышленных предприятий для создания высокотехнологичных производств. Один такой проект решетнёвской фирмы и томских ученых уже завершен, следующий будет реализован в 2013-2015 гг. На сегодняшний день это постановление является самым эффективным государственным инструментом для быстрого внедрения научных разработок при значительной финансовой поддержке из федерального бюджета.

Важным этапом рабочей встречи стало посещение основных цехов ИСС. В ходе знакомства с реальным производством гости увидели, как передовые технологии, разработанные в том числе и при участии томских специалистов, применяются в процессе изготовления спутников.

Источник:   http://www.iss-reshetnev.ru/

0

Оставить коментарий